Конкурс «Вместе — Радио»

Что такое конкурс «Вместе – радио»

В 2016 году на фестивалях «Вместе медиа» пройдет XV конкурс аудиопрограмм для региональных вещателей «Вместе – радио». В нем четыре номинации:
— «Ежедневный информационный выпуск»,
— «Ток-шоу»,
— «Репортаж»,
— «Тематическая программа».

Зачем участвовать

Конкурс поможет журналистам и редакторам:
— услышать лучшие радиопрограммы в своем регионе,
— оценить собственную работу в актуальном контексте,
— получить практические рекомендации и методики работы,
— поставить перед собой новые профессиональные задачи.

Конкурсанты встретятся с жюри — экспертами из «КоммерсантЪ FM», Business FM, «Серебряного дождя», «Эха Москвы», «Радио России», чтобы обсудить критерии качественных аудиоматериалов, новые способы поиска информации, тем и спикеров, а также этические нормы в журналистике, которые меняются буквально на глазах.

Призы

EIV Tok-Show Report Tema

Главный приз конкурса — статуэтка от оргкомитета «Вместе медиа» в каждой номинации.
Победители региональных этапов получают дипломы.

Кто может участвовать

Принять участие в конкурсе «Вместе — радио» могут любые региональные вещатели — как эфирные, так и интернет-станции.

Как проходил конкурс в 2016-2017 гг.

  • «Дальний Восток»

— с 19 сентября по 13 октября прием конкурсных работ на сайте radiofestival.ru

— с 14 по 20 октября оценка Экспертного совета

— 21 октября объявление шорт-листа

— 28-29 октября встреча экспертов с финалистами во Владивостоке и награждение победителей

  • «Юг»

— с 19 сентября по 13 октября прием конкурсных работ на сайте radiofestival.ru

— с 14 по 20 октября оценка Экспертного совета

— 21 октября объявление шорт-листа

— 28-29 октября встреча экспертов с финалистами в Ростове-на-Дону и награждение победителей

  • «Приволжье»

— с 6 по 27 октября прием конкурсных работ на сайте radiofestival.ru

— с 28 октября по 7 ноября оценка Экспертного совета

— 8 ноября объявление шорт-листа

— 18-19 ноября встреча экспертов с финалистами в Казани и награждение победителей

  • «Урал»

— с 6 по 27 октября прием конкурсных работ на сайте radiofestival.ru

— с 28 октября по 7 ноября оценка Экспертного совета

— 8 ноября объявление шорт-листа

— 18-19 ноября встреча экспертов с финалистами в Екатеринбурге и награждение победителей

  • «Северо-Запад»

— с 6 по 27 октября прием конкурсных работ на сайте radiofestival.ru

— с 28 октября по 7 ноября оценка Экспертного совета

— 8 ноября объявление шорт-листа

— 24-27 ноября встреча экспертов с финалистами в Санкт-Петербурге и награждение победителей

  • «Сибирь»

— с 7 по 21 ноября прием конкурсных работ на сайте radiofestival.ru

— с 23 ноября по 1 декабря оценка Экспертного совета

— 2 декабря объявление шорт-листа

— 9-10 декабря встреча экспертов с финалистами в Новосибирске и награждение победителей

  • «Центр»

— с 16 января по 10 февраля прием работ на сайте radiofestival.ru

— с 17 по 27 февраля оценка Экспертного совета

— 1 марта объявление шорт-листа

— с 20 по 21 апреля 2017 года встреча экспертов с финалистами в Москве и награждение победителей

  • «Финал»

— 22 апреля 2017 года торжественное награждение победителей на фестивале «Вместе медиа» в Москве

На каждом региональном этапе сначала формируется короткий список из всех присланных работ. Его определяет онлайн-голосование жюри в каждой номинации.
Победителей каждого этапа выбирают на региональных фестивалях «Вместе медиа» участники жюри и конкурса на очном голосовании.
Итоги конкурса будут объявлены на финальном фестивале в Москве в апреле 2017 года.

Требования к конкурсным материалам

В каждую номинацию можно предложить от 1 до 3 материалов.
— В номинации «Ежедневный информационный выпуск» принимаются выпуски новостей, которые вышли в течение последнего года. Жюри оценивает актуальность, достоверность информации, верстку выпуска, оперативность, владение языком новостей (лаконичность, ясность выражения);

— В номинации «Ток-шоу» принимаются разговорные информационные программы: интервью с одним или несколькими гостями и дискуссии в студии, информационно-аналитические программы и информационные каналы, включающие элементы интервью, дискуссии и интерактива.
Жюри оценивает актуальность темы, подготовленность ведущего, выбор гостей, умение вести интервью и дискуссию с несколькими участниками, драматургию программы;

— В номинации «Репортаж» принимаются работы, которые потребовали от журналиста записи большей части материала на месте события. Жюри оценивает актуальность, своевременность, достоверность, качество звука (умение видеть и записывать звук «в» и «вокруг» ситуации), драматургию, выбор героев, качество монтажа и композицию;

— В номинации «Тематическая программа» принимаются оригинальные журналистские материалы, а также социальные эфирные акции. Жюри оценивает выбор темы и героев, разнообразие приемов, жанров и выразительных средств; драматургию, новизну, качество монтажа и его композицию.

Как принять участие

Подать заявки можно здесь после онлайн-регистрации.

Жюри

Номинация «Ежедневный информационный выпуск»:

  • Олег Дмитриев, советник МИА «Россия Сегодня», профессор НИУ ВШЭ (Москва)
  • Макс Димов, заместитель главного редактора ОАО «Москва Медиа» (Москва)
  • Владимир Варфоломеев, первый заместитель главного редактора «Эхо Москвы» (Москва)
  • Елена Шатрова, шеф-редактор службы информации радио ГТРК «Алтай» (Барнаул)
  • Андрей Фролов, редактор Business FM — Челябинск (Челябинск)
  • Алексей Воробьёв, главный редактор радиостанции «КоммерсантЪ FM» (Москва)
  • Вадим Колнобрыцкий, редактор отдела по взаимодействию с регионами РФ и СНГ телеканала «Россия-24» (Москва)
  • Маргарита  Бондаренко, шеф-редактор Business FM (Москва)

Номинация «Ток-шоу»: 

Номинация «Репортаж»:

  • Максим Поляков, зам. главного редактора интернет-журнала «7х7» (Сыктывкар)
  • Анастасия Ермакова, ведущая службы информации радио «Образ» (Нижний Новгород)
  • Анна Кочарова, шеф-редактор ria.ru (Москва)
  • Екатерина Вершинина, онлайн-редактор медиагруппы «Юг Сибири» (Абакан)
  • Елена Упорова, медиатренер (Москва)

​Номинация «Тематическая программа»:

  • Анастасия Иванова шеф-редактор информационно-музыкальной радиостанции «Образ» (Нижний Новгород)
  • Александр Лавров, «Радио на 7 холмах» (Москва)
  • Геннадий Сырков, спецкор «Радио России» (Москва)
  • Марина Мишина, руководитель объединённой редакции регионального вещания ВКПМ (Москва)
  • Виктор Бондарев, экс-главный редактор радио ТВС (Таганрог)
  • Николай Пивненко, теле- и радиоведущий (Москва)